Team

Direktion

René Zechlin

Sekretariat

Katja Simeth
T 0621 504 3045
F 0621 504 3780
katja.simeth@ludwigshafen.de

Verwaltungsleitung

Gabriele Herbst
0621 504 3405
gabriele.herbst@ludwigshafen.de

Ausstellungskuratorin

Dr. Astrid Ihle
0621 504 3491
astrid.ihle@ludwigshafen.de

Sammlungskuratorin

Julia Nebenführ
0621 504 2903
julia.nebenfuehr@ludwigshafen.de

Kuratorin / Vermittlung / hack-museumsgARTen

Theresia Kiefer
0621 504 3403
theresia.kiefer@ludwigshafen.de

Vermittlung / hack-museumsgARTen / Förderkreis

Wissenschaftliche Volontärin
Verena Zinser
0621 504 3519
verena.zinser@ludwigshafen.de

Ausstellungen

Wissenschaftliche Volontärin
Nora Jaeger
0621 504 3528
nora.jaeger@ludwigshafen.de

Presse / Marketing / Social Media

Wissenschaftliche Volontärin
Lena Kräuter
0621 504 2934
lena.kraeuter@ludwigshafen.de

Restaurierungswerkstatt

Dipl. Rest. Herbert Nolden
0621 504 3489
herbert.nolden@ludwigshafen.de

Ausstellungstechnik

Udo Baur
0621 504 3410
udo.baur@ludwigshafen.de

Bibliothek

Petra Böhnke-Frey
0621 504 3469
petra.boehnke-frey@ludwigshafen.de

Hausverwaltung

Konstantin Plininger
0621. 504-4710


Kasse und Information

0621. 504-3411