Team

Direktion

René Zechlin

Sekretariat

Katja Simeth
T 0621. 504-3045
F 0621. 504-3780
katja.simeth@ludwigshafen.de

Verwaltungsleitung

Gabriele Herbst
0621. 504-3405
gabriele.herbst@ludwigshafen.de

Sammlung

Dr. Nina Schallenberg
0621. 504-2903
nina.schallenberg@ludwigshafen.de

Ausstellungen

Dr. Astrid Ihle
0621. 504-3491
astrid.ihle@ludwigshafen.de

Kuratorische Assistenz

Wissenschaftliche Volontärin
Julia Nebenführ
0621. 504-3414
julia.nebenfuehr@ludwigshafen.de

Vermittlung / hack-museumsgARTen

Theresia Kiefer
0621. 504-3403
theresia.kiefer@ludwigshafen.de

Vermittlung / hack-museumsgARTen / Förderkreis

Wissenschaftliche Volontärin
Sarah Strub
0621. 504-3519
sarah.strub@ludwigshafen.de

Presse / Marketing / Social Media

Wissenschaftliche Volontärin
Lena Kräuter
0621. 504-3528
lena.kraeuter@ludwigshafen.de

Restaurierungswerkstatt

Dipl. Rest. Herbert Nolden
0621. 504-3489
herbert.nolden@ludwigshafen.de

Ausstellungstechnik

Udo Baur
0621. 504-3410
udo.baur@ludwigshafen.de

Bibliothek

Petra Böhnke-Frey
0621. 504-3469
petra.boehnke-frey@ludwigshafen.de

Hausverwaltung

Arton Hisenaj
0621. 504-4710
arton.hisenaj@ludwigshafen.de

Kasse und Information

0621. 504-3411 

Headerfoto: Augustin Tschinkel, Betriebsorganisation, 1932/1972, Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm